Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

20.03.2023г.

Информационное сообщение

Интервью

 Декларирование доходов за 2022 год

 

В России проходит декларационная кампания. Граждане представляют декларации о доходах, полученных в 2022 году. Пояснить некоторые вопросы исчисления и уплаты НДФЛ мы попросили заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области Галину Викторовну Душкину.

 

- Галина Викторовна, кто, в какой форме и в какие сроки обязан представить декларацию? 

- В этом году представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 2 мая. Документ необходимо подать в налоговый орган по месту учета или в МФЦ, но удобнее всего направить онлайн в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику сдавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица. Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

 

- Есть ли у работающих граждан обязанность самостоятельно сообщать в налоговые органы о полученных доходах?

- Если налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, полученного налогоплательщиком, то задекларировать его и уплатить налог необходимо самостоятельно. Сделать это нужно, если налоговый агент не сообщил в налоговую службу о невозможности удержать налог и о сумме неудержанного НДФЛ. Если он выполнил данную обязанность, гражданину направят налоговое уведомление, на основании которого необходимо будет уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2023 года.

 

- Где можно взять бланк декларации для заполнения?

- Форма декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ) за 2022 год заполняется согласно приказу ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/880@. В электронном виде декларацию можно заполнить в «Личном кабинете налогоплательщика» или там же на сайте налоговой службы воспользоваться программой «Декларация 2022». В операционных залах инспекций  эта программа установлена на «гостевых» компьютерах.

 

- А если налоговую декларацию подают с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ?

- Граждане, представляющие налоговую декларацию за 2022 год исключительно для получения налогового вычета в связи с покупкой или строительством жилья, затратами на лечение и обучение, а так же иностранные граждане, работающие в России и получившие по итогам года статус резидента РФ, могут подать декларацию в любое время в течение всего года.

 

При этом налогоплательщик, заявляющий о полученных в 2022 году доходах и одновременно о праве на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 2 мая 2023 года.

 

 

- Что будет, если налогоплательщик не представит своевременно декларацию или не уплатит вовремя налог?

- При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа, начисления пени, взыскания задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

 

В случае непредставления декларации в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц просрочки (не более 30% и не менее 1 тыс. рублей).

 

Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 17 июля 2023 года. Если налог не будет уплачен вовремя - со следующего дня начнут начислять пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа и штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.gov.ru.

 

 

 




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru