Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

04.04.2023г.

Пост-релиз       

Подошла к завершению информационная кампания о налоговых льготах

 

В течение 1 квартала Межрайонная ИФНС России № 6 по Иркутской области провела сверку  с 1045 организациями по объектам, принадлежащим им на правах собственности: транспортным средствам, земельным участкам и объектам недвижимого имущества. Организациям, имеющим право на применение налоговых льгот, установленных законодательством, предложено представить в инспекцию заявление об их предоставлении. Право на льготы подтверждено по земельному налогу по 174 заявлениям юридических лиц. 

 

Более 200 граждан сообщили о наличии у них права на льготы с 2022 года: 59 – по земельному налогу, 95 – по транспортному налогу и 77 – по налогу на имущество.

 

В рамках информационной кампании специалисты налоговой службы пояснили гражданам, что по ранее представленным заявлениям для отдельных категорий граждан льгота предоставляется автоматически.

 

Кроме того, граждане и организации проинформированы о порядке, рекомендуемом сроке - 1 апреля и о возможных способах подачи заявления на льготу по имущественным налогам.

 

Налоговые органы разъяснили налогоплательщикам порядок исчисления налога и предоставления вычетов. В Иркутской области третий год исчисление налога на имущество осуществляется в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения, при этом льготы сохраняются в полном объеме. Налоговая база в отношении жилых объектов уменьшается на величину кадастровой стоимости: квартира, часть дома – 20 м2, комната, часть квартиры - 10 м2, дом – 50 м2. Для многодетных семей налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости: 7 м2 общей площади жилого дома и 5 м2 общей площади квартиры в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Льгота по-прежнему предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества.

 

Также налоговики рассказали и о переносе сроков по уплате налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений для мобилизованных граждан. Так, льготы действуют на период службы мобилизованного и до окончания третьего месяца после ее завершения. На сайте ФНС России размещена промостраница с подробным описанием льгот для данной категории налогоплательщиков.

 

Более подробную информацию о  применяемых ставках, льготах и категориях налогоплательщиков, которым они предоставляются, можно узнать с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.



Услуги МФЦ


Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru