Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

04.04.2023г.

Информационное сообщение

Пресс – релиз

 

Актуальные вопросы применения ЕНС рассмотрены на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

 

На заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства  при Администрации города Тулуна специалисты Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области ответили на вопросы, связанные с введением  Единого налогового счета (ЕНС).

 

ЕНС – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где  учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Состояние ЕНС отображается в виде единой суммы -  сальдо. Это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и начислений. Сальдо может быть положительным (переплата), отрицательным (задолженность) и нулевым (перечисления равны начислениям). При этом для уточнения сальдо ЕНС налогоплательщик может обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки.

 

Особое внимание уделено принципам распределения суммы Единого налогового платежа и необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов. Так, слушателям пояснили, что согласно п.8 ст.45 НК РФ распределение сумм Единого налогового платежа производится с соблюдением следующей последовательности: недоимка (начиная с наиболее раннего момента ее выявления), налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (с момента возникновения обязанности по их уплате) и пени, проценты, штрафы. Если поступившего платежа не хватает, то денежные средства распределяются пропорционально размеру обязательства одной очереди.

 

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены основные преимущества новой системы уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Это сокращение количества платежей до одного в месяц, единый срок подачи налоговых деклараций –  не позднее 25 числа и единый срок уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день, а также один день на возврат положительного сальдо по ЕНС. В заключение инспекторы рассказали, что необходимую информацию можно найти на промостранице ЕНС сайта налоговой службы. Там же можно воспользоваться чат-ботом «Помощник по ЕНС», помогающим разобраться с различными жизненными ситуациями. Налогоплательщикам продемонстрированы тематические видеоролики, вручены памятки и брошюры по ЕНС.

 

https://www.nalog.gov.ru/rn38/ens/

 

 




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru