Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

21.02.2023г.

День защитника Отечества

       Приближается День Защитника Отечества, праздник, который в нашей стране отмечается уже в сто первый раз. Вначале это был День Красной Армии, затем -День Советской Армии и Военно-Морского флота, а с 1995 года - День Защитника Отечества. В предзнаменовании этого праздника городской совет ветеранов совместно с работниками Центральной Городской Библиотеки подготовили встречу молодёжи города с ветеранами Вооружённых сил.

    Почётными гостями были участники боевых действий в Афганистане и Чечне: председатель ветеранов Вооружённых сил Каминский Анатолий Георгиевич, ветераны боевых действий - Сидоров Николай Николаевич, Усенко Николай Иванович, Кадыров Игорь Викторович, Сарин Валерий Алексеевич, Логинов Георгий Дмитриевич, десантник-дальневосточник Щукин Сергей Александрович, а также ветераны Городского Совета ветеранов во главе с председателем Зинаидой Ивановной Брылёвой. Зал был заполнен учащимися разных школ города, присутствовали юнармейцы, участники Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения. Ведущая, работник библиотечной системы Дарья  Ладик начала встречу с рассказа о русской воинской доблести.

     От администрации города перед присутствующими выступил с приветственным словом заместитель главы города Константин Владимирович Абрамов. С показом слайдов Дарья рассказала об истории праздника. Ребятам были заданы вопросы в форме викторины из истории воинской славы России, на которые они должны были дать ответы.

      Учащиеся школ: Корсакова Саша, Фомина Оксана, Фролова Лера прочли стихотворения военной тематики. Были исполнены две песни, Носковой Натальей песня «Тучи в голубом» и воспитанником центра «Позитив» Макаровым Антоном песня «Вперёд, Россия!», которую Антон исполнил очень эмоционально, с душой.

      Дарья рассказала ребятам о Специальной Военной Операции на Украине, где сейчас идут бои и гибнут ребята. Наши земляки Никита Цуркан, Николай Шевелёв, Владислав Аникин, Кирилл Овчинников, Николай Лебедев, Владислав Бочковой, Александр Антонов, Конушкин Андрей погибли в ходе военной операции при выполнении боевых заданий. Все они представлены к боевым наградам (посмертно). Присутствующие почтили память всех, кто не вернулся из зоны боевых действий, минутой молчания. В исполнении группы «Лесоповал» прозвучал клип песни «Был пацан, нет пацана».

       Перед присутствующими в зале выступили ветераны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Председатель Нижнеудинской организации ветеранов Вооружённых сил Каминский Анатолий Георгиевич выступил перед ребятами с рассказом о прошедших войнах. В его словах прозвучал призыв к ребятам хорошо учиться, изучать математику, физику, укреплять здоровье физически, быть готовыми защитить свою Родину. Такие же слова прозвучали и от других ветеранов, которые также пожелали ребятам серьёзно заниматься учёбой и немного рассказали о своём участии в боевых действиях, поделились воспоминаниями о военной молодости, о жизни на передовой, ответили на вопросы юнармейцев. Это были жёсткие и правдивые рассказы воинов, повидавших смерть однополчан и тяжести войны. Они многое повидали, и не всё хотели бы рассказать. Поразил вопрос, который один из ветеранов, Логинов Георгий Дмитриевич задал другому ветерану, Кадыгрову Игорю Викторовичу: «А что ты почувствовал, уезжая из Афганистана?» Ответ был такой: «Мы выходили из Афганистана танковой колонной в Таджикистан. Граница проходила по мосту, обозначена была красной линией. Колонна остановилась, мы преклонили колени перед нашей землёй и поцеловали её!» Солдаты – воины вернулись домой, на Родину!

  Так состоялась встреча поколений: тех людей, кто познал службу и войну, и тех, у кого служба впереди, и дай Бог, чтобы это была мирная служба!

    Перед присутствующими выступил ветеран, Почетный гражданин города Нижнеудинска, председатель Городского суда Нижнеудинска в течение 28 лет, Габитов Минивали Хатимович. В годы ВОВ он был ребёнком, по состоянию здоровья не служил в армии, но всю жизнь, в должности судьи, защищал интересы граждан города. В заключение встречи прозвучали слова: Миллионы людей погибли, чтобы на Земле был мир. Поэтому сердце щемит, когда слышишь сообщения о войнах. Вечная слава павшим героям-солдатам, сержантам, офицерам. Склоним головы перед величием подвига русского солдата!

   Ребята-юнармейцы показали присутствующим умение разбирать и собирать автомат АК-47, вначале с подробным рассказом, что и в какой последовательности снимается и собирается, а потом на скорость. Затем ребятам был предложен конкурс «Дежурный по кухне» - на умение быстро и качественно почистить картошку.

   Ведущая поздравила всех мужчин и парней с наступающим Днём Защитника Отечества и встречу завершили общей фотографией.

Пресс-секретарь городского совета ветеранов Валентина Зеленина.




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru