Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

27.02.2024г.

Информационное сообщение

Внесенные изменения в части транспортного налога юридического лица начали действовать с января 2024

Пунктом 98 статьи 2 Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ) внесены изменения в пункт 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вступающих в силу с 01.01.2024г.

Так, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 358 Кодекса не являются объектом налогообложения транспортного налога тракторы, самоходные комбайны, самоходные машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, специальные и специализированные автотранспортные средства, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, с 01.01.2024 изменен порядок исчисления транспортного налога в случае гибели, уничтожения или розыска транспортного средства. Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ пункт 3.1 статьи 362 Кодекса дополнен абзацем, согласно которому, если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.

На основании Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ статья 362 Кодекса дополнена пунктом 3.5 предусматривающего следующий порядок исчисления транспортного налога в случае розыска транспортного средства. В отношении транспортного средства, находящегося в розыске в связи с его угоном (хищением), а также транспортного средства, розыск которого прекращен, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано, на основании заявления, которое необходимо подать в налоговый орган по своему выбору. Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы, подтверждающие, что транспортное средство находится в розыске в течение определенного периода или транспортное средство, розыск которого прекращен, не возвращено.

Если налогоплательщик не представил в налоговый орган заявление, то исчисление налога прекращается на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru