Формирование комфортной городской среды

Всероссийский конкурс малых городов

Инициативные проекты

Коронавирус: все, что нужно знать

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКОВОГО НАВОДНЕНИЯ

Культурный обозреватель

Другое дело

Фонд капитального ремонта

Государственная власть РФ

Правительство Иркутской области

Законодательного Собрания Иркутской области

Нижнеудинский район

МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД

СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

Центр ГИМС(управление) ГУ МЧС России по Иркутской области

ЕДДС Нижнеудинского муниципального образования

Иркутская область официальный портал

torgi.gov.ru - официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов

Обратная связь

Информация ФНС

Информация СБЕРБАНК

Информация ПФР

ОГКУ ЦЗН г.Нижнеудинска

Росреестр

Перепись

ФСС

Социальный контракт

Стоп наркотики

Стоп наркотики

Раписание автобусов

КОНЦЕССИЯ

Вернуться к списку новостей

16.03.2023г.

Информационное сообщение

Проект министерства экономического развития и промышленности Иркутской области

«Популяризация социального предпринимательства»

 

Цель проекта: содействие развитию социального предпринимательства на территории Иркутской области.

Задачи проекта:

1.                     Информирование органов исполнительной и законодательной власти о социально направленном бизнесе на территории Иркутской области.

2.                     Выявление существующей проблематики.

3.                     Реализация совместных решений. 

Министерством социальные предприниматели распределены между органами исполнительной, которым направлены информационные письма с указанием данных о предпринимателях и их видах деятельности с целью совместной проработки дальнейших перспектив развития социального бизнеса и возможности оказания помощи. Руководителям органов исполнительной власти предложено провести «деловой завтрак» с участием руководителя предприятия для открытого диалога бизнеса и власти.

 

С 2019 года в Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» официально введено понятие социального предпринимательства и социального предприятия. 

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области является уполномоченным органом по формированию реестра социальных предприятий и присвоению статуса социального предпринимателя.

На территории Иркутской области статус социального предприятия получили 41 субъект малого и среднего предпринимательства. В следующем году мы планируем увеличить реестр социальных предпринимателей.

Министерство оказывает социальным предпринимателям финансовую поддержку в виде гранта на развитие бизнеса: в 2021 году поддержку получили 13 предпринимателей, в 2022 году – 21 предприниматель.

Дополнительно хочу сказать, что 23 декабря 2022 года на площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» пройдет форум для социальных предпринимателей, где вы услышите успешные кейсы от действующих социальных предпринимателей, от практиков услышите, как можно получить финансовую и информационную поддержку от государства. Вы и предприниматели вашего района можете принять участие в форуме как лично, так и в форме видеоконференц связи. 

На официальных сайтах министерства и Центра «Мой бизнес», а также в социальных сетях будет размещена информация о дате, времени, темах и спикерах данного мероприятия.

 

 

 

В 2023 году министерством планируется увеличить перечень социальных предпринимателей, реализация данной цели возможна во взаимодействии с муниципальными образованиями, ваша задача:

- определить категории предпринимателей, осуществляющих деятельность на вашей территории, подпадающее под статус социального предпринимателя;

- проинформировать и сопроводить таких предпринимателей до подачи документов в министерство экономического развития и промышленности для включения в реестр социальных предпринимателей Иркутской области.

Кто подпадает под категорию социальных предпринимателей:

субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает занятость следующих категорий граждан:

а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья;

б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов;

в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно);

г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет;

д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость;

е) беженцы и вынужденные переселенцы;

ж) малоимущие граждане;

з) лица без определенного места жительства и занятий;

и) граждане, не указанные в подпунктах "а" - "з" настоящего пункта, признанные нуждающимися в социальном обслуживании.

 Субъект малого или среднего предпринимательства - индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников.

Субъект малого или среднего предпринимательства обеспечивает реализацию продукции, производимую гражданами из числа категорий социально-уязвимых (указанных выше).

Субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность по производству товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан из числа категорий социально-уязвимых (указанных выше).

Субъект малого или среднего предпринимательства осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества, при условии, что доля доходов от осуществления такой деятельности (образование, волонтерство, печатная продукция, отдых и оздоровление детей, культурно-просветительская деятельность).

За более подробной информацией обращайтесь по телефону: 24-16-65 Филиппова Наталья Владимировна.

Ссылка на сайт министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, где размещены информационные материалы по социальному предпринимательству: https://irkobl.ru/sites/economy/small_business/social_business/social_business.php

 

 

 

 

 




Вернуться к списку новостей
665106 Иркутская область г. Нижнеудинск ул. Ленина 40. Телефон: (39557) 7-09-32; Факс: (39557) 7-13-10; ЕДДС: (39557) 7-07-15 Нижнеудинское муниципальное образование e-mail: n_udinsk@mail.ru